• 注册
  • 商务交流 商务交流 关注:25 内容:22

    招标人对进口产品报价价格术语能不能做强制性要求?

  • 查看作者
  • 打赏作者
  • 拉黑名单
  • 商务交流
  • 机电产品国际招标项目中,招标人对进口产品报价价格术语能不能做强制性要求?如要求进口产品投标人需报DAP价格,以其他术语报价无效?

      招标人可以将DAP等贸易术语作为对进口产品的强制性报价要求。


      编制招标文件是招标人的法定权利。在不违反法律强制性规定的前提下,招标人可以在招标文件中自主设定实质性条款。《机电产品国际招标投标实施办法(试行)》(商务部令2014年第1号)第21条规定:“招标文件的编制应当符合下列规定:招标文件的技术、商务等条款应当清晰、明确、无歧义,不得设立歧视性条款或不合理的要求排斥潜在投标人。招标文件编制内容原则上应当满足3个以上潜在投标人能够参与竞争。招标文件的编制应当符合下列规定:(一)对招标文件中的重要条款(参数)应当加注星号(“*”),并注明如不满足任一带星号(“*”)的条款(参数)将被视为不满足招标文件实质性要求,并导致投标被否决……”因此,招标人需要在招标文件中明确约定该报价方式(DAP贸易术语)为重要商务条款(星号条款),投标人如不能响应,该条款将导致其投标被否决。


    请在后台-发布模块-表情设置 配置表情地址。
    回复

    请登录之后再进行评论

    登录
  • 做任务
  • 实时动态
  • 偏好设置
  • 返回顶部
  • 帖子间隔 侧栏位置: