• 注册
  • WordPress后台-外观-小工具 进行配置小工具

    商务交流 商务交流 关注:15 内容:13

    关于异议是否成立问题

  • 查看作者
  • 打赏作者
  • 拉黑名单
  • 商务交流
  •   某机电产品国际招标项目开标时,投标人甲在开标现场提出异议,认为参加开标的投标人乙的代表没有提交授权委托书,因此投标无效。请问该异议是否成立?应当如何答复?

      投标人甲提出的异议不成立。


      《招标投标法》第三十五条规定,“开标由招标人主持,邀请所有投标人参加。”但法律并未规定投标人必须参加开标,以及参加开标的投标人代表必须提交授权委托书。因此,参加开标是投标人的权利,而不是义务;如果招标文件没有特殊要求,参加开标的投标人代表不必提交授权委托书。此外,即使投标人不派代表参加开标,亦不影响其已递交的投标文件的有效性。


      招标人应当在开标现场当场答复投标人甲异议不成立并制作记录,投标人乙的代表未提交授权委托书并不影响其投标的效力。


    请在后台-发布模块-表情设置 配置表情地址。
    回复

    请登录之后再进行评论

    登录
  • 做任务
  • 实时动态
  • 偏好设置
  • 返回顶部
  • 帖子间隔 侧栏位置: