• 注册
  • WordPress后台-外观-小工具 进行配置小工具

    商务交流 商务交流 关注:15 内容:13

    国企招标项目是否可对经销商级别做出要求?

  • 查看作者
  • 打赏作者
  • 拉黑名单
  • 商务交流
  •   某国有企业为降低采购成本和规避廉洁风险,在进口物资招标过程中,要求投标人必须是地级市以上的经销商,不接受一事一代或是临时代理商参加投标。请问这一做法是否可以?

      个人倾向于不可以。


      《招标投标法实施条例》第三十二条第二款规定,“招标人有下列行为之一的,属于以不合理条件限制、排斥潜在投标人或者投标人:……(四)对潜在投标人或者投标人采取不同的资格审查或者评标标准;(五)限定或者指定特定的专利、商标、品牌、原产地或者供应商……”


      个人认为要求投标人必须是地级市以上的经销商,涉嫌违反《招标投标法实施条例》当中的禁止性规定。


    请在后台-发布模块-表情设置 配置表情地址。
    回复

    请登录之后再进行评论

    登录
  • 做任务
  • 实时动态
  • 偏好设置
  • 返回顶部
  • 帖子间隔 侧栏位置: