• 注册
  • WordPress后台-外观-小工具 进行配置小工具

    商务交流 商务交流 关注:15 内容:13

    法定代表人相同的两家企业可以组成联合体投标吗?

  • 查看作者
  • 打赏作者
  • 拉黑名单
  • 商务交流
  •   某工程项目评标时发现有个联合体两家成员单位的法定代表人相同。《招标投标法实施条例》第三十四条规定,“单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标。”请问该情形是否属于禁止投标之列?

      法定代表人相同的两家单位组成联合体参加同一项目投标不违法。


      《招标投标法实施条例》第三十四条规定的情形,本意是指两家单位以不同投标人的身份参加同一个招标项目投标时,容易对其他投标人产生不公平现象,故禁止其投标。


      本项目的情形是法定代表人相同的两家单位组成投标联合体,以一个投标人的身份参加投标,并不影响其他投标人的公平竞争,不属于法律规定的禁止情形之列。


    请在后台-发布模块-表情设置 配置表情地址。
    回复

    请登录之后再进行评论

    登录
  • 做任务
  • 实时动态
  • 偏好设置
  • 返回顶部
  • 帖子间隔 侧栏位置: